Что мы предлагаем нашим партнерам:

Возможность оценивать и влиять на профессиональную подготовку будущих сотрудников в процессе обучения, а не при трудоустройстве и стажировке.

Обратная связь, полученная от студентов.

Новая возможность получения кадров. У вас, как партнеров программы, появляется ресурс для формирования и шлифовки проектных команд, способности которых будут известны.

Легкая интеграция выпускников в организации.

Собственные долгосрочные или наукоемкие разработки и проекты, которые обычно сложно вписываются в бизнес-цикл получения доходов.

Вариант дополнительной мотивации для собственных сотрудников  поделиться опытом и поработать с мотивированными на результат студентами.

Возможность реализовать различные амбиции, например:

• Собственные курсы компании, которые нужны сотрудникам. Университетская площадка позволяет эти курсы разработать, апробировать, отшлифовать, используя ресурсы университета.

• Разработка профессиональных, ориентированных на ваш стек технологий программ повышения квалификаций и дополнительного профессионального образования.

• Репутационные конференции и проекты, которые требуют партнеров и площадок для внедрения.

На текущий момент у нас есть два типа успешных кейсов:

Разовые совместные мероприятия (хакатоны, профессиональные ивенты, гостевые лекции  и т.д. и т.п.)

Если вы хотите организовать совместную активность, в которой вы видите участие студентов и преподавателей HITs, мы с удовольствием рассмотрим такое предложение.

Стратегическое партнерство

Первым шагом на этом пути, обычно, является совмещение HR-стратегий: школа начинает предоставлять компании-партнеру разработчиков, компания поддерживает молодых преподавателей школы. В конце второго курса компания-партнер проводит собеседование со студентами HITs, которые выбрали профессиональный трек на предмет профессиональной стажировки в компании на позиции джуниор-разработчика (аналитика, QA-специалиста, Data scientist   … в общем, тот профессиональный профиль, который нужен). В результате отбора формируется группа студентов (обычно, около 5 человек), которая на 3-4 курсе минимум 20 часов в неделю проходит в компании профессиональную стажировку, которая является неотъемлемой и критически важной частью освоения образовательной программы. В этом случае возникает необходимость институализировать партнерские отношения между Высшей ИТ школой и компанией, для этого, как минимум, оформляется формальный пакет документов, с шаблонами которых можно ознакомиться в разделе Документы. В результате, у компании появляется примерно 10 (5 третьекурсников и 5 выпускников) молодых, мотивированных, талантливых сотрудников, которые к моменту окончания университета максимально встроены в бизнес-процессы и культуру партнера. Дальше возможны варианты: совместные стартапы, НИОКРы, участие в грантах …, напоминаем, что мы за любые совместные активности, кроме скуки, тем более, в этом случае, можно еще и заработать совместными усилиями.

Описанные выше варианты  это устоявшиеся практики в жизни школы, но никто не утверждал, что это полный список. Например, если вы хотите стать титульным спонсором школы … и готовы к этому серьезному и ответственному шагу   взять на себя ответственность за будущее computer science и software engineering в нашей стране, мы с удовольствием рассмотрим варианты титульного партнера школы.

*При оформлении страницы использованы эпиграфы из цикла  МИФы Роберта Асприна.

Презентация программы

bitworks.png